Культура общения с противником во время войны

Жизнь кавказского народа нельзя назвать легкой. Постоянная борьба за выживание, войны за территорию привели к тому, что жители этого региона привыкли к военизированному быту. У них выработались не только способы войны, способы боя, а военная культура, мораль, принципы взаимоотношения с противником.

Культура общения с противником во время войны

Кавказский горный народ живет в небольших аулах, причем каждый аул является своеобразной крепостью. Каждый житель будет до самого конца бороться за свою территорию с врагами. Но, в тоже время, исходя из военного этикета и человеческой морали, кавказец не убьет чужого, пока тот находится в его доме. Ведь враг в доме является вначале гостем, а потом только врагом. Иными словами жилище считалось у черкесов священным и неприкосновенным, у них существовал также запрет на убийство в доме.

Культура общения с противником во время войны

Добыча не считалась для кавказского народа чем-то особенным. Без сомнения она приветствовалась, но украденные лошади или еда означали только военную доблестность горца.

Культура общения с противником во время войны

Примерно тоже самое происходит и на поле битвы. Кавказец никогда не наступит первым, конечно же. если на кону не будет стоять его собственная жизнь или жизнь его близких.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.