Как остаться верным детской мечте и открыть свое дело

15-08-2020, 13:04 Публикации

Уникальный мастер по дереву из Усть-Каменогорска Александр Мещеряков рассказал, почему решил стать ИП и открыть свою школу для обучения детей.

В Усть-Каменогорске много мастеров, которые занимаются изготовлением изделий из древесины или перетяжкой, восстановлением мебели, но такого ассортимента, «диапазона» в ремесле, как у Александра, пожалуй, нет ни у кого. К слову, многие знают его не только как ремесленника, но и как талантливого поэта, музыканта.

Сейчас Александр Мещеряков официально числится продуктивно самозанятым, ежемесячно выплачивает ЕСП. Но уже скоро начнет проходить занятия по проекту «Бастау бизнес», хочет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель для того, чтобы развивать свое дело и (почему бы нет?) оставить его своим потомкам.

Сказка в дереве

Как остаться верным детской мечте и открыть свое делоКак остаться верным детской мечте и открыть свое дело

«Работой по дереву увлекаюсь с детства. У меня дядюшка, мамин двоюродный брат, был знатным мастеровым. Мимо его дома нельзя было пройти спокойно:он выделялся своей деревенской красотой. Резные наличники, забор, выпиленные фигурки зверей, красиво оформленные ворота со скатами. Когда мне было лет пять-шесть, я побывал у него впервые в гостях. И он мне показал большую разделочную доску – на ней были выпилены колобок и лиса. Свои ощущения от увиденного помню до сих пор, меня как пробило. Я понял, что это мое!» – вспоминает Александр Мещеряков.

Так он сам стал выпиливать фигурки зверушек, параллельно читал много книг о природе, особенно интересовался, где и какие деревья произрастают, каковы особенности каждого вида. Уже обучаясь в гуманитарном колледже, продолжал вырезать из дерева украшения: кулоны, серьги, а также столовые приборы.

«Я пошел в этот колледж только потому, что нам обещали занятия по резьбе. Там не было специального факультета, но была замечательная программа росписи по дереву. Керамика, скульптура, рисунки. Нам давали такую основу. Также нас учили и гжели, и хохломе, давали общую программу, а более углубленно я сам что-то делал», – рассказал Александр Мещеряков.

Позднее он окончил Восточно-Казахстанский гуманитарный институт по специальности «Дизайн и изобразительное искусство». Работа с деревом оставалась главным увлечением, хотя после вуза юноша ушел в рекламную компанию. Александр Мещеряков понял: такие вещи востребованы, на этом можно зарабатывать! Свои первые авторские работы – кулоны и серьги оригинальной формы – он продал примерно в 2009 году, на ярмарке мастеров-прикладников.

Как остаться верным детской мечте и открыть свое делоКак остаться верным детской мечте и открыть свое дело

«Многое на «ура!» прошло. Потом постепенно пошли заказы. Люди ко мне стали обращаться: «Можешь вот это сделать и вот это?» Я брал и делал. Еще писал портреты на заказ. Делал на заказ дизайнерские вещи. Вообще, у нас в Казахстане очень сильная дизайнерская художественная школа. Пока я учился, ходил на многие выставки из Алматы.Особое впечатление на меня произвели огромные полотна – гобелены с национальными казахскими орнаментами. Я просто в шоке был, насколько это монументально, красиво, какая кропотливая работа, какая роскошная художественная составляющая. Абстракция в казахском национальном стиле меня захватила!» – вспоминает Александр Мещеряков.

Сначала резьбой по дереву Александр занимался в своей комнате. Потом работал в мастерской своего приятеля, сменил еще несколько помещений. Были и такие, где отсутствовали отопление, вода, но Саша не унывал: он следовал за мечтой! В соседний город Риддер ездил за кусками древесины, спиленными ветвями деревьев. Не так давно он нашел помещение под мастерскую, где есть отопление, вода, электричество. Снимает его на правах аренды. Там площади позволяют заниматься ремеслом и хранить материалы. Да, его всегда поддерживает и вдохновляет мама – Надежда Александровна.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.